BLOG

22 Sep

Festival Internacional de Teatro de Cazorla 2019

El domingo 22 de septiembre de 2019, da comienzo la vigésima tercera edición del Festival Internacional de Teatro de Cazorla (FIT), n total de 29 compañías. Se desarrollará hasta el próximo 6 de diciembre. Tres ciclos –Cazorla de calle, Teatro de sala y Teatrino– conforman la programación de este certamen, que un año más sorprende con una programación variada y orientada a todos los públicos.Ver programación completa

Programación del Teatro de Sala:

FECHA HORA COMPAÑÍA OBRA LUGAR
22 Sept. 21:00h Producciones Teatrales Contemporáneas 7 Años Teatro de La Merced
20 Oct. 21:00h Nuevo Teatro de Bellas Artes Todas las noches de un día Teatro de La Merced
26 Oct. 21:00h Elena Carrascal Los hombres malboro Teatro de La Merced
2 Nov. 21:00h Emilia Yagüe Mestiza Teatro de La Merced
9 Nov. 21:00h El Espejo Negro Espejismos Teatro de La Merced
16 Nov. 21:00h Lamoy Terrenal Teatro de La Merced
23 Nov. 21:00h La Marsó producciones 24 horas en la vida de una mujer Teatro de La Merced
29 Nov. 21:00h Factoría Madre Mastodonte Mastodonte Teatro de La Merced
6 Dic. 21:00h Dos Hermanas Catorce Háblame Teatro de La Merced

Programación del Teatro en la Calle

FECHA HORA COMPAÑÍA PAÍS TIPO ESPEC. LUGAR
11 Oct. 19:00h Inestable Teatro “Popof Chocolot” España Circo Plaza de la Corredera
11 Oct. 20:00h El Gran Dlmltrl “Cirkusz Rupt” España Clown Ruinas de Santa María
11 Oct. 21:00h Marcat Dance “Trica” EEUU Danza Contemporánea Auditorio del Parque
11 Oct. 22:00h Nuc “Aigua” España Poesía Visual Ruinas de Santa María
11 Oct. 23:45h David Navarro “De Jaén, Jaén” España Monólogo Teatro de La Merced
12 Oct. 11:30h A Tiro fijo “Asombra” España Circo Ruinas de Santa María
12 Oct. 12:30h Alas Circo “3 en 1” España/Brasil Circo Contemporáneo Plaza de Andalucía
12 Oct. 13:30h The Donelles España Música Plaza de la Corredera
12 Oct. 17:30h Perfomance Albadulake “Genoma B” España/Alemania Performance C/ Doctor Muñoz
12 Oct. 18:00h “Puki-Fial,un clown muy magico” España Clown Plaza de Andalucía
12 Oct. 19:00h Circo Carpa Diem nDolce Salato” Italia Circo Contemporáneo Auditorio del Parque
12 Oct. 20:00h Mr.Mustache nAffecto d’Amore” Italia Clown Ruinas de Santa María
12 Oct. 21:00h Rolabola nRock CirK” España Circo Contemporáneo Plaza de la Corredera
12 Oct. 22:00h Vaiven Circo  “Esencial” España Circo Contemporáneo Ruinas de Santa María
12 Oct. 23:45h Albadulake “Genoma B” España/Alemania Circo Contemporáneo Teatro de La Merced

 

Programación del Teatrino

FECHA HORA COMPAÑÍA OBRA LUGAR
6 Nov. 19:00h Irú Teatro Negro Alicia en el país de las maravillas Teatro de La Merced
12 Nov. 19:00h Teatro Clásico de Sevilla La Principita Teatro de La Merced
18 Nov. 19:00h A la sombrita El tesoro de Barracuda Teatro de La Merced
27 Nov. 19:00h Teatro Paraíso Pulgarcito Teatro de La Merced

Leave a Reply